среда, 27 апреля 2011 г.

Хаотичные бои

Собиралась, собиралась дойти до психолога, ну конечно же до него не дошла. Да, и попробуй до него дойти с проблемой «боюсь людей», он же то же человек!
В общем нарыла где-то в интернетах Галадриэль такой способ борьбы с этой напастью: прийти в другом с супермаркет и устроить громко во весь голос ссору и скандал, до тех пор пока охранник не выгонит. Мы попробовали, что-то подобное отыграть, но просто на улице получили драку. В общем нам понравилось. Но валяться на асфальте и бегать среди машин не есть хорошо, и мы перенесли эти мероприятия в парк.
Но полное описание хаотичных боев мы нашли в книжке «Речи Варга» Зацепило, то что в описании мы узнали себя
«Мне 21 год, и судебный психиатр рассматривал меня как ребенка. Это произошло из-за того, что я люблю играть. Когда я был на свободе, я играл с моими товарищами. Возможно, это звучит смешно, но я тем не менее делал это. Мы играли, фехтуя на палках и дубинках.
Мы находили 5-6 палок в лесу и делились на команды. Одна группа могла, например, получить задание защищать какие-нибудь старые монастырские руины, в то время как мы должны их взять. Было темно, и пока четверо защищали руины, двое могли наступать. Следовательно, мы подкрадывались к ним и внезапно нападали, или брали объект, который они прятали в руинах и уходили «живыми» прочь. Правила для фехтования были только такие, что мы не должны были бить по голове, и мы не должны были бить более сильно, чем только для того, чтобы сделать больно, только «пометить». Мы «помечали» как синяками, так и кровавыми ранами (трудно «пометить» палками в 2-3 килограмма). Особенно часты были порезы на пальцах и синяки на руках и ногах.
Нами проигрывалось множество сценариев, например, три-четыре человека охотились за одним в лесу; атака из засады с разнообразными ловушками и тупым копьем, которое бросали в противника; борьба на крутом склоне, над водой и так далее. Скатиться вниз по склону и земле в ручей было не так уж и весело, так что борющийся человек интенсивно старался избежать падения.
Это по-детски, это радостно, ты учишься терпеть боль, и это хорошее физическое упражнение. Ты учишься тактике и умению фехтовать. Если это не отличная игра, то я не знаю, что это такое. Это, разумеется, также и немного опасно, но от этого только еще веселее. Я надеюсь, я никогда не стану «взрослым».

четверг, 14 апреля 2011 г.

Перспективы России в космосе

Вот и прошло 12 апреля – день космонавтики! Гугль картинкой на главной почтил память Гагарина, с аббревиатурой СССР на скафандре. Бабки на остановках поностальгировали о великих достижения советского союза, и посокрушались о развале великой державы, а вместе с ней и космической промышленности. Мол не может фундаментальная наука развиваться в капиталистическом государстве, ибо всегда убыточна. Как же так, но в США же развивается, и не убыточна? Правильно не убыточно, в США космические технологии находят практическое и коммерческое применение. Интересно, то что у стран НАТО есть в космосе болтается куча коммерческих, гражданского назначения спутников, которые обеспечивают приток денег в космическую отрасли, а у России таковых нет. Хотели запустить глонас, да и-то утопили.
По работе прорабатывала тему мониторинга земной поверхности, в частности мониторинг загрязнение водных ресурсов в местах добычи и транспортировки нефти; мониторинг пожаров в лесах; мониторинг сельскохозяйственных угодий. Выяснилось же, что весь мониторинг на территории РФ осуществляется на основе спутниковых снимков с иностранных спутников, которые выкладываются в интернете в свободным доступе. И гос структуры не стесняюсь пишут, что источник информации, на основе которых они делают свои выводы буржуйский сайт. На полном серьезе в России создаются научные центры по обработке данных полученных с буржуйских сайтов и спутников. Какие это данные и насколько им можно доверять? Степень доверия к таким данным само собой разумеется обратно пропорциональна степени международной политической напряженности, а качество удовлетворительное, минимально достаточность, ровно такое, что бы у России не возникало нужды иметь собственные спутники. Ведь именно нужда движущая сила созидательной деятельности. Я вижу в данной ситуации тонкий тактический ход, избавления от потенциального конкурента в лице России, на рынке космического мониторинга и навигации.
Вспомнилась цитата из какой-то сатанинской книженции
«Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, а дай ему удочку»
В мире современного капитализма – это рыба – это готовая продукция, удочка – средства производства, применительно к описной выше ситуации данные наблюдений – это рыба, спутник – это удочка.
Выкладывая в открытый доступ данные своих наблюдений (что им ровным счетом почти ничего не стоит), они лишают нас стимула изготовить собственную удочку )

четверг, 7 апреля 2011 г.

Записки параноика: мэил.ру

Есть такой почтовый сервер, да и не только почтовый, еще и поисковик, и рейтинг, и месенжер, и социальная сеть, и карта, и ип-телефон. И вроде бы не плохой сервис (реально не плохой), но дырявый…
Заходим в сервис вопросов и ответов. Выбираем там рендомного человека с закрытым профилем в «моем мире». И развлекаемся. Естественно все выше сказано, делается без авторизации на сайтах мэил.ру. Например: http://otvet.mail.ru/mail/ivashkasmsk/ в «вопросах и ответах» и он же в «моем мире» http://my.mail.ru/mail/ivashkasmsk/. Обратите внимание, что обе ссылки очень похожи, и содержат полную информацию, об адресе электронной почты, данного персонажа ivashkasmsk@mail.ru. Т.е. что бы получить адрес почты из адреса странички в «моем мире», нужно два последних слова в адресе странички переставить местами, поставить между ними собаку, и в конце дописать ру. Примечательно то, что не в зависимости от настроек приватности почта палится все равно. Именно через такую жопу связывалась с одной мадам, которая забанила меня везде где только можно.
Но чем же это грозит рядовому пользователю, который не от кого не скрывается? Во-первых спамом. Во-вторых стебом. Ну первое даже рассматривать не будем. Сразу перейдем, ко второму. Протокол SMPT сервера мэйл.ру позволяет отправлять сообщения без введения пароля. Внимание! Пароль запрашивает клиент электронной почты или веб-интерфейс, но не сервер. Т.е. кто угодно и что угодно может слать с любого ящика, все дело в программной части. Кто не верит пишите свои эмэйлы, я вам с вашего же ящика, какую-нибудь бяку напишу))) Но какой же софт это позволяет делать, а позволяет делать это Mozilla Thunderbird версии 2.0.0.14. Было ли это так всегда, или случилось так после удаления в клиенте мэйловских сертификатов уже не помню… Но вот есть такие баги и недокументированные возможности.
Еще о мэйловских багах (правда это уже исправили, но в свое время именно по нему меня пропалили). Бывает такое, что никого не хочется ни видеть, ни слышать, или не хочется разговаривать с кем-то вполне определенным. Человек забивается в в список невидящих везде где только можно, а трубка не снимается. Но меня спалил клиент электронной почты, который проверял почту каждые 10 минут, а мэйл ру, отображал меня онлайн в «моем мире», и не важно, что у меня ее даже не была, мэйл ру создает ее при регистрации почтового ящика.
Сейчас на нуаре в блоге юзую мэлошный счетчик, ибо только он один здесь заработал и дает более менее полную статистику. Стала подробнее изучать мыйловский сервис статистики и наткнулась на следующую фразу
Распределение пользователей по демографическим группам
Отчет строится на основе анкет пользователей Почты@Mail.ru. На сегодняшний день на Mail.ru зарегистрировано более 80 миллионов активных почтовых ящиков. При регистрации каждого ящика в обязательном порядке заполняется анкета, которая содержит пол и дату рождения владельца ящика. Обобщая эти данные, мы получили статистику социально-демографического распределения пользователей любого сайта, зарегистрированного в сервисе Рейтинг@Mail.ru.
Несмотря на огромное количество пользователей Mail.ru мы все равно «видим», к сожалению, не всех пользователей. Количество неопределенных пользователей может составлять для разных сайтов от нескольких процентов до нескольких десятков процентов (да, такое тоже бывает), на эту величину суммарное число пользователей в отчете «демография» отличается от значений в отчете «Динамика визитов».
При охвате в 60-70% аудитории интернета в России, который имеет сегодня Mail.ru, разница в социально демографическом распределении всего Рунета и той доли, что «видит» Mail.ru, незначительна. Именно поэтому проценты в отчете считаются от числа известных нам пользователей.
Что бы это значило? Это значит, что мэйл.ру (собственно как любой другой поисковик) отслеживает, какие сайты (разумеется зарегистрированные у него в рейтенге) посещают его пользователи. Для чего? Ответ очевиден! Для более эффектного размещения контекстной рекламы. Могут ли эти данный попасть эти данные в открытый доступ – вопрос открытый!
Что мне лично сделал плохого мэйл.ру или что он делает, такого, чего не делает другой поисковик? Да, ничего! Просто его особенности у меня были возможности и необходимость изучить. Ну нету у меня ни одного знакомого, который допустим имеют блог на гугле, а «мой мир» имеют почти все.
Какова мораль сего повествования? Каждый решает для себя сам. Это не хорошо и не плохо, просто такого лицо современного интернета )

пятница, 1 апреля 2011 г.

Интернет помнит все и контакт тоже!

Наверно большинству хочется иметь уникальный и неповторимый ник, который бы легко запоминался друзьям и почтовый ящик, и жаббер, и на которой бы легко откликался поисковик, а не «Марина1356″. Но все это до поры, до времени. Все течет, все изменяется… мнения меняются. А поисковик в результатах поиска все выдает и выдает на первой странице сообщения пятилетней давности. И хорошо, если это просто форум, куда можно зайти под своим аккаунтом и удалить сообщение, или написать «извините, была не права», хуже когда, какая-то глупость была написана в обсуждениях в контакте. Прикол в том, что на базе обсуждений в контакте создается, масса форумов, на которые копируются сообщения из контакта с указанием ника, но без возможности редактирования естественно. Вот так и нахожу свои сообщения, на форумах, на которых никогда ничего не писала. Ну, я думаю и говорить не стоит, о том, что все, что мы пишем попадает в хеш поисковика.