среда, 11 мая 2011 г.

Работа по блату…

Все говорят на хорошую работу не устроится без мохнатой лапы. Однако, представления о хорошей работе у всех разное, и мохнатые лапы тоже.
Так сложилось, что основное место работы не разу не меняла, а дополнительные места работы меняла часто. В подразделении, где я работаю по основному месту работы, я единственный человек «с улицы», а все остальные по блату. Однако, людей существенно отличающихся по должности, зарплате и условиям труда, немного, вернее всего один. Все остальные в общем-то работают на общих основаниях. Но все по блату!
Заметила такую закономерность. Что степень «хорошей работы» зависит от двух вещей: положения на служебной лестнице «мохнатой лапы», и степени близости (родства) с «мохнатой лапой».
Про служебное положение: Предложить действительно привилегированную вакансию, с зарплатой выше среднего уровня, или создать вакансию персонально под вас может только руководитель высшего звена (уровня зам. директора), все остальные (будь то начальники подразделений или специалисты по персоналу) могут только Вас порекомендовать уже на существующую вакансию с определенной зарплатой, но не более того. Такую работу можно и самому найти и не быть никому обязанным.
Итак: Устроить на хорошую работу может только руководитель высшего звена!!!
Но захочет ли. По роду своей деятельности у таких людей много контактов, друзей, знакомых и не все из них успешные, а если и успешные, то и у них есть менее успешные родственники и друзья. И многие не стесняются попросить пристроить на работу не шибко удачливого родственника. И что теперь руководителю высшего звена брать на работу всех неудачников, которые сами себе даже работу найти не могут? Если бы он поступал так, то он бы никогда не стал тем, кем он стал!
Вот тут уже играет роль близости к поручителю.
Есть у меня подружка, которая постоянно пытается устроиться на работу, через знакомых и вечно безработная. То через друзей, друзей мамы, то через друзей сестры и т.п. А в результате кормят «завтраками» по нескольку месяцев, а в итоге отказ под благовидным предлогом.
Так вот: на хорошую работу по блату устраивают своих детей, внуков, жен, мужей, любовников, любовниц, очень близких друзей, в среде военных детей близких друзей.
Руководитель на работу берет, только тех людей в которых он может быть уверен и за которых ему потом точно не придется краснеть.
Невозможно устроится на хорошую работу по блату через знакомых знакомых, в лучшем случае предложат самую обычную, и Вы им будете еще обязаны, в худшем протянут время и откажут под благовидным предлогом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий