пятница, 29 июня 2012 г.

Место у параши

В местах не столь отдаленных, бывать не приходилось. Знаю, о тамошних порядках только по фильмам. Правдивы эти фильмы или нет не знаю, но то что я вижу на воле, очень сильно мне напоминает, то что происходит за решеткой, даже в более чудовищных проявлениях.
Вроде бы знаю, что новенькому не блатному достается худшая койка в камере (у параши), блатной выбирает себе лучшее место в камере, даже если оно уже занято. Такой порядок вещей воспринимается людьми обычно, как исключительно тюремный, но в последнее время, я стала замечать, что именно это порядок действует в офисе, даже в более изощренной форме.
Работодателей у меня было не много, всего два. А вот рабочих помещений, функциональных обязанностей, окружающих коллективов сменилось до хрена. Очень часто мне встречалась, очень странная модель распределения рабочего пространства и распределение рабочих мест. Когда все мечта в рабочем помещении не равноценны ни по условиям труда и комфорту, и это не связано ни с функциональными, ни с должностными обязанностями. А как такое получается? Устроился сотрудник на работу, ему начальник говорит, ставь стол как тебе удобно, располагайся, как тебе угодно. Устроился следующий, ему начальник говорит тоже самое, но возможности потеснить первого нет. И так... третий, четвертый.... В результате один сидит за двумя столами, а другой в темном углу за шкафом... А бывает и иначе... приходит, блатной мальчик и выбирает себе любое понравившееся  уже обустроенное рабочее место, а его прежний "хозяин" перемещается в темный угол за шкафом, но еще с бонусом - помойка! Чем не тюремные порядки? Даже круче! В тюрьме койки по возможности размещены равноценно.
Не все так плохо, конечно, видела и начальников, которые планируют и численность своего подразделения, и рабочие пространство, и организуют рабочие места в соответствии с должностными обязанностями и особенностями рабочего процесса. Так оно и должно быть. Просто непонятно, откуда берется первая форма размещения сотрудников, и почему начальники ее поощряют. Складывается впечатление, что половина страны сидела. А может это и есть нормальный порядок вещей, который перешел из свободной жизни в тюремною, и не является, каким-то признаком тюремщены?

Комментариев нет:

Отправить комментарий