среда, 14 марта 2012 г.

Prestigio geovision 4250GPRS


Два года назад купила машину. Но допами она так и не обросла. Не совсем понятна их необходимость, да и денег не было. А товарищи советовали попробовать обойтись без них, может необходимость и отпадет сама по себе. Одна их таких вещей навиготор. Пришло необходимость не отпала, город я так и не изучила и в незнакомом районе чувствую себя не комфортно. Да и время бумажную карту пришло менять.
В общих чертах изучила рынок данных устройств.  На этом рынке я не увидела знакомых брендов и однозначных рекомендаций это хорошо.
Выбор мой пал Prestigio geovision 4250GPRS. О производители не плохие отзывы (хотя не одного об этой модели), функционально он меня устроил GPRS модулем для сервиса пробки и возможностью сменить навигационную систему в случае, если Navitel не понравиться. Моделька судя по всему новенькая ее обзора даже нет на сайте производителя и соответственно нет отзывов владельцев. Попробую исправить это положение.

1.    Комплектация.  У разных продавцов заявлена разная комплектация.  В  фирменном интернет-магазине  http://shop.prestigio.ru/prestigio-gps-navigators/80-geovision-4250gprs.html производителя в комплектации идет еще и чехол к нему и стилус металлический.  Я купила без чехла и с пластиковым стилусом. Собственно, и в инструкции в комплектации чехол не значился.
2.     Внешний вид и удобство использования. Корпус сделан из очень приятного резинестого пластика. Случайно из рук не выронить. Стилус и держатель сделаны из говеной пластмассы. Стилус маленький и не удобный. Крепится стилус в держатель сзади навигатора, откуда его выколупывать очень неудобно. А если засунуть до конца (до щелчка, как задумано конструкцией), то вообще достать его одной рукой не снимая навигатора не возможно. Крепление навигатора в держатель, тоже оставляет желать лучшего. Очень тугое. Одной рукой не засунешь и не снимишь. Сам держатель к стеклу крепится присоской, достаточно крепко. Во время движения почти не трясётся. Обзор не загораживает. Сим-карту из этого чуда инженерной мысли можно достать только пинцетом. Обычные наушники 3.5 к нему не подходят,  но подходит гарнитура от нокии
3.    GPS-приемник. В квартире спутников не видит (собственно ему их видеть в бетонной коробке и не положено). В дороге ведет по 10-12 спутникам (достаточно 4), спутники не теряет. Погрешность метра 2, может перепутать трассу с дублёром  (вопрос спорный может ПО виновато, а не приемник). Холодный старт шустрый. Меньше 5 минут.
4.    GPRS-модуль. Работает. Но драйвера на него не совсем адекватные. При включении устройства, начинается подключение к интернету. Стадия «инициализация в сети» может длиться бесконечно долго. По таймауту он сам не перезванивает. Только выкл/вкл. При подключении к сети, в меню раздел «GPRS» вообще не активе, т.е. пока нет подключения к интернету нельзя ни позвонить, ни посмотреть записную книжку, ни изменить настройки подключения. Ах, ну да записную книжку с сим-карты считывает пропуская контакты, вообще видит контакты сим-карты через раз. Впрочем все эти глюки явно программные.  Если писать в саппорт, может и исправят. Просто мне не особо надо.
5.    ОС. Работает сие чудо на Windows Embedded CE 6. Штатных способ входа в Windows нет. Нештатные есть. Но в ней ничего интересного. Она урезанная до неузнаваемости.  Нет ни пуска, ни рабочего стола, половины утилит нет. Есть только проводник и панель управления. Задействовать этот девайс, как жпрс-модем для настолького ПК у меня так и не получилось.
6.    Графическая пользовательская оболочка. Не шибко функциональная, не шибко удобная, были единичные случаи зависаний.
7.    Навигационное ПО. С версией Navitel  мне не повезло. В комплекте с этой версией у меня шла неудачная карта с ошибками. В следующей версии карты ошибки исправлены, но она рассчитана на следующую версию ПО. А следующего обновления ПО для Prestigio geovision 4250GPRS еще не выходило. Но отлично встают обнавления для других  навигаторов Prestigio, но только из-за того, что они привязаны к другим моделям устройств. Сервис «пробки не работает». Пришлось поставить родную версию Navitel и откатить карты к более ранним версиям. Еще пробовала  ставить автокомпос и прогород. Автокомпос не понравился всем (нет адекватной карты дворов, нет информации о видеокамерах, нет  указания рядности дорог). Карта настолько не подробная, что я не смогла найти на ней нужное место назначения в родном районе. Прогород в общем-то понравился, но он сыроват. Есть неудобства в интерфейсе, неадекватная информация о пробках, очень странно иногда прокладывает маршрут, плохо видит спутники,  поздно замечает уход с маршрута.  Навигационное ПО Google на Windows не ставится.
8.    Быстродействие. Шустрый. Быстро загружается, быстро цепляет спутники, быстро перестраивает маршрут(Navitel). Может притормаживать при прокрутки карты, может медленно соединяться с интернетом, долго грузить пробки (ну тут понятно, от оператора сотовой связи зависит).
9.    Подключение ПК. В режиме флэшки без проблем. А через утилиты центр устройств Windows Mobile, ActiveSyns – пляски с бубном.
10.    Дополнительные функции. Музыка, видео, чтение текст, IE – все работает. Думаю, что можно и pdf читать научить, и браузер поприличнее поставить, но я не пробывала.

1 комментарий:

  1. Дополнение к п.7: Вышла новая версия навитела с адекватной картой.

    ОтветитьУдалить