среда, 2 марта 2011 г.

Там хорошо, где нас нет (

Когда-то давно, а в прочем и не очень читала я книжку «Трактат Сатаны». Книжка исключительно художественная, написанная в традициях хорошей литературы. Среди всего прочего, была там представлена интересная концепция мира. Бог и Сатана – это демиурги. Бог хороший демируг, а Сатана так себе, самоучка. Бог создал идеальный мир Эдем, а Сатана косячный мир Землю, и продолжал над ним работать исправляя косяки. Еще Бог создал человека и поселил в своем идеальном мире Эдеме, дал ему правила по которым ему следует жить. Но Бог где-то накосячил при создании человека, и человек не стал жить по законам Божьим. Тогда Бог договорился с Сатаной выгнал человека из своего мира Эдема в мир Сатаны Землю. Но когда это случилось мир Сатаны еще не был завершен и потому не был идеален, он не был раем, как Эдем, здесь надо было работать. Человеку не понравилось на Земле и человек начал заниматься поиском обратного пути в Эдем. Через всю книгу проводится мысль, что Сатане нужна помощь от людей в совершенствовании этого мира Земли, но люди вместо-того что бы совершенствовать этот мир все свои силы тратят на попытки вернуться в Эдем. Если бы все усилия людей, которые потрачены на поиски дороги в рай, были бы направлены на совершенствование этого мира, то был бы давно рай на Земле.
Хоть и художественная литературы, но блин правда же, так оно и есть. СМИ постоянно пропагандируют, что «там хорошо, где нас нет», начиная с фильмов про девочек-провинциалок, которые из тьма-таракани приезжают в столицу счастья искать, и блять, находят и работу и мужа, заканчивая блогерами недорезанными, которые пишут, как хорошо в Гуа, Бали, Европе, США, да где угодно, только не там где ты сейчас. И судя потому, что свои блоги они ведут в интернете и обновляют регулярно, то явно делают они это не из хижины в Индии. Да, клево поездить по миру себя показать, на людей посмотреть, но эти люди советуют бросить все и ехать в чужую страну счастья искать.
И если бы все это оставалась за экраном телевизора или монитора, есть же люди которые действительно в это верят и ждут лучший жизни. Вот перееду в другой город/страну и все у меня будет зашибись; а зачем делать ремонт все равно дом снесут (уже 15 лет сносят); вот мне обещали работу по блату и тогда…. (а обещанного 3 года ждут, а ты уже год без зарплаты сидишь); вот надо выйти замуж, и будет мне счастье (просто тупо абстрактно надо выйти замуж, нет не парня не любимого, просто похуй за кого, надо и все тут. И не важно, что у тебя мать вышла замуж и не хрена не счастлива, сестра вышла замуж и каждый день скандалит с мужем и твоя замужная подруга, каждый день ревет в трубку).
Конечно, редко когда действительно, человек решается на переезд, все это ля-ля. Но и на ля-ля тоже уходит время и силы. Да, и само по себе состояние, когда человек «сидит на чемоданах» не располагает к позитивный созидательной деятельности. Жизнь, конечно, длинная, но все же время не ждет и обидно его тратить на то, что бы ждать, вместо того, что бы жить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий