среда, 9 марта 2011 г.

Выделение каналов в MP3 аналоговыми способами

С некоторых по полюбились мне наушники с гибкими и мягкими проводками, которые не становятся калеными на морозе. Но и гибкие проводки, тоже ломаются, но ломаются немного иначе. Если у обычных наушников обычно перестает работать одно ухо, то у этих пропадают звуковые каналы. Например, пропадает гитара, или вокал. Пошевелишь провод появляется. Стала спрашивать аудиофилов. Мне сказали: «Такого быть не может, ибо в MP3 всего кодируется два канала, не в проводе дело – это либо плеер либо сам динамик какие-то частоты срезает. Купи нормальные наушники и кончай слушать эту дрянь MP3 »
Поковырялась в интернете и пришла к выводам: действительно в MP3 кодируется максимум, только два канала; но MP3 с битрейтом 320 далеко не дрянь и редко, кто его отличит от оригинального сд, в общем слушать в транспорте под вой сирен и грузовиков самое то, но все же по аудиофилскому совету купила уши синхайзер. И меньше, чем через год история повторяется.
Эти уши я решила все-таки разобрать (sennheiser pmx 60).
От разъема идут три жилы синяя, красная, желтая. Синяя и красные сигнальные жилы, левая и права соответственно, а желтая питание идущая на оба уха. Каждая жила состоит 8 тонких нитей, именно такое строение жилы обеспечивает гибкость провода, но каждая нить в сигнальной жиле покрыт изоляционным лаком (как обмотка трансформатора)!!! Вот он камень преткновения! Разделить один толстый провод на несколько тонких – стандартный метод достижения гибкости провода, но обычно их засовывают в одну общую оплетку, а тут каждый в отдельности покрыт лаком, вероятно для того, чтобы провод был тонким. Но что же получается в результате? Когда рвется одна из таких нитей, то часть сигнала теряется. Если бы гаждая нить в жиле не была бы заизолирована, то сигнал бы прошел по остальным – целым жилам, а так он просто теряется. Правда почему на какую-то конкретную нить приходится, какая-то определенная частота мне понять не удалось. Однако, факт остается фактом. И его можно использовать, для каких-то своих целей. Правда для каких не представляю. Если где в размышлениях ошибка - поправьте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий